Auction 745, Lot # 151
YAMPIER SARDINA Sobre el camino, de Rain Series Firmado y fechado XI 13 al frente. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Yampier Sardina por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) "Rain Series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento". 76 x 101 cm USD$5,200-$5,900 Estimado $70,000-80,000